Metall-Innung

München-Freising-Erding
 



Ansprechpartner

In der Geschäftsstelle der Metall-Innung München-Freising-Erding, Lichtenbergstr. 10, 85748 Garching, Telefon 089/2030077-0, Telefax 089/2030077-50, E-Mail:  kontakt@metall-innung-muenchen.de, stehen ihnen nachfolgende Ansprechpartner während der Geschäftszeit Montag bis Donnerstag von 7.30 Uhr bis 12.00 Uhr und von 13.00 Uhr bis 16.30 Uhr sowie Freitag von 7.30 Uhr bis 12.00 Uhr oder nach Terminvereinbarung jederzeit und gerne zur Verfügung.


Hauptgeschäftsführung:
Richard Tauber (Rechtsanwalt)
Arbeitsrecht, Tarifauskünfte, Vertragsrecht (z. B. VOB), Gesellschaftsrecht, Handwerksrecht, Öffentlichkeitsarbeit, Personalwesen
Telefon: 089/2030077-0
E-Mail: tauber@fachverband-metall-bayern.de


Betriebswirtschaft/Technik:
(in Bürogemeinschaft mit dem Fachverband Metall Bayern)
Heinz Kelm (Technischer Betriebswirt)
Arbeitsrecht, Tarifauskünfte, Technik und Betriebswirtschaft
Telefon: 089/2030077-45
E-Mail: kelm@fachverband-metall-bayern.de
   


Buchhaltung:
Roman Blanz
Telefon: 089/2030077-46
E-Mail: buchhaltung@fachverband-metall-bayern.de


Ausbildungswesen
Kristin Brunke
Ausbildungs- u. Prüfungswesen, Sachbearbeitung, Fachgruppenbetreuung
Telefon: 089/2030077-54
E-Mail: brunke@fachverband-metall-bayern.de


Überbetriebliche Ausbildung

Simon Schmid
Ausbilder, Leiter CNC-Technik
Telefon: 089/2030077-0
E-Mail: schmid@fachverband-metall-bayern.de

Bastian Götzendorfer
Ausbilder, Feinwerkmechanik
Telefon: 089/2030077-0
E-Mail: goetzendorfer@fachverband-metall-bayern.de

Stefan Lachner
Ausbilder, Schweißfachmann, WIG-Lehrschweißer
Telefon: 089/2030077-53
E-Mail: lachner@fachverband-metall-bayern.de


Malte Helmrich
Ausbilder, Feinwerkmechanik
Telefon: 089/2030077-53
E-Mail: helmrich@fachverband-metall-bayern.de

Walter Stiglloher
Ausbilder, Metallbau



Die Geschäftsstelle der Metall-Innung  München-Freising-Erding bildet mit dem Fachverband Metall Bayern, der Wirtschaftsgesellschaft der Fachverbandes Metall Bayern mbH und der Feinwerkmechaniker-Innung München und Oberbayern eine Bürogemeinschaft. Übergreifend stehen ihnen somit weiter als Ansprechpartner zur Verfügung:



Andschana Heckelmann
Sachbearbeitung, Jubilarwesen, Organisation Landesverbandstag
Telefon: 089/2030077-40
E-Mail: heckelmann@fachverband-metall-bayern.de


Karin Weingartner
Ausbildungs- u. Prüfungswesen Feinwerkmechaniker-Innung Mü.-Obb., Sachbearbeitung
Telefon: 089/2030077-42
E-Mail: weingartner@fachverband-metall-bayern.de


Diana Pritzl
Anzeigenverwaltung  "bayern Metall"
Telefon: 089/2030077-41
E-Mail: pritzl@fachverband-metall-bayern.de


Franz Furtmair
Prüfungswesen
Telefon: 089/2030077-49
E-Mail: furtmair@fachverband-metall-bayern.de


Karen Ende
Leiterin Fort- u. Weiterbildung
Telefon: 089/2030077-48
E-Mail: ende@fachverband-metall-bayern.de